Московская область, г.Химки, ул.Ленинградская, д.19
Тел.: +79677772581 | E-mail: vprave@mail.ru

Что делать дольщику при Банкротстве застройщика? (инструкция для дольщиков) 2018




Для определения плана действий при банкротстве застройщика дольщику в первую очередь нужно определить:

  • Какое было приобретено помещение? Жилое или нежилое?

  • Завершено ли строительство объекта в котором находится приобретенное недвижимое имущество?

  • Вынесено ли решение о банкротстве застройщика? Указанную информацию можно получить на сайте Мой Арбитр в картотеке дел по ИНН застройщика: http://kad.arbitr.ru/.



После принятия Решения о банкротстве застройщика назначается конкурсный управляющий, все исполнительные производства прекращаются, а все имущество застройщика попадает в конкурсную массу.

В случае, если в картотеке дел есть решение о Банкротстве застройщика, а у Вас на руках нет документа о собственности, зарегистрированной на Вас (выписки из ЕГРН), то необходимо: 

  1. Определиться с требованиями и порядком обращения: в суд или к конкурсному управляющему. В разных ситуациях законом о банкротстве предусмотрены разные порядки обращения.

  2. Подготовить документы и обратиться в зависимости от ситуации к конкурсному управляющему или в суд для защиты своего права.

  3. При обращении с заявлением о включении в реестр требований кредиторов соблюсти 3-х месячный срок, установленный п. 4 ст. 201.4 ФЗ о банкротстве. Срок исчисляется с даты опубликования сведений о признании застройщика банкротом.


Рассмотрим ситуации, в которые попадает масса дольщиков и пути их решения при банкротстве застройщика.


1. Была куплена квартира — жилое помещение, а через некоторое время суд принял Решение о банкротстве застройщика. Что делать?

Если дом достроен и квартира на данный момент уже передана, но право собственности не зарегистрировано нужно: обратиться с заявлением в Арбитражный суд о признании права собственности на жилое помещение.

Признание права собственности на жилое помещение в рамках дела о банкротстве застройщика происходит в порядке ст. 201.8 ФЗ о банкротстве. При обязательном соблюдении условия, что квартира передана, а дольщик несет бремя ее содержания и ремонта (оплачивает коммунальные услуги).


Для признания права собственности на жилое помещение к заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

  • паспорта дольщика;

  • договора, на основании которого было приобретено недвижимое имущество;

  • документов об оплате договора;

  • акта приема-передачи жилого помещения, акта осмотра помещения и других сопутствующих документов;

  • договора на оплату ЖКХ за жилое помещение;

  • документов об оплате ЖКХ за жилое помещение.


2. Если же квартира на настоящий момент не передана, а строительство дома в котором она находится не завершено то необходимо направить конкурсному управляющему заявление о включении в реестр требований кредиторов на жилое помещение. Срок включения в реестр — 3 месяца с момента публикации сведений о банкротстве застройщика.

Для включения в реестр на передачу жилого помещения к заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

  • паспорта дольщика;

  • договора, на основании которого было приобретено недвижимое имущество;

  • документов об оплате договора.

Также в таком случае п. 1 ст. 201.5 ФЗ о банкротстве предусмотрен отказ участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. Заявление о включении денежных требований в реестр требований кредиторов в этом случае подается конкурсному управляющему (п. 3 ст. 201.4 ФЗ о банкротстве), в установленный законом 3-х месячный срок.

В течении 30-ти рабочих дней конкурсный управляющий рассматривает заявление и включает требования в реестр требований кредиторов. НО это не гарантирует получения денежных средств.


3. Если было приобретено нежилое помещение — апартаменты, кладовка, офис или машино-место, но оно уже передано дольщику и он несет бремя содержания и ремонта объекта недвижимости, то нужно признавать право собственности на него. Если на момент подачи заявления застройщик признан банкротом, то его необходимо подать в Арбитражный суд, для рассмотрения в рамках дела о банкротстве.

Для признания права собственности на нежилое помещение к заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

  • паспорта дольщика;

  • договора, на основании которого было приобретено недвижимое имущество;

  • документов об оплате договора;

  • акта приема-передачи нежилого помещения, акта осмотра помещения и других сопутствующих документов;

  • договора на оплату ЖКХ за нежилое помещение;

  • документов об оплате ЖКХ за нежилое помещение.

Однако, судебная практика неоднозначна в этом вопросе. В такой ситуации в судебном процессе придется доказывать факт владения и пользования имуществом.


4. Нежилое помещение, которое на момент признания должника банкротом не передано дольщику попадает в конкурсную массу (впоследствии продается с торгов или передается новому застройщику).

Рассмотрим ситуацию, когда до признания застройщика банкротом не был подан иск о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

В таком случае единственной возможностью вернуть себе потраченные деньги остается — включение в реестр требований кредиторов на денежные средства, уплаченные застройщику. Заявление о включении в реестр денежных требований кредиторов в таком случае подается в Арбитражный суд и конкурсному управляющему.


Для включения в реестр требований кредиторов денежных средств, уплаченных за нежилое помещение к заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

  • паспорта дольщика;

  • договора, на основании которого было приобретено недвижимое имущество;

  • документов об оплате договора.


В таком случае включение в реестр требований кредиторов денежных средств не дает никаких гарантий их получения.

Однако, ФЗ о банкротстве предусмотрен особый статус для залоговых кредиторов. Их требования должны удовлетворяться до передачи заложенного имущества новому застройщику или продажи имущества с торгов.

Исходя из системного толкования законодательных норм Залоговый кредитор — участник долевого строительства, с которым заключен зарегистрированный договор об участии в долевом строительстве, имеющий особый статус в деле о банкротстве застройщика, позволяющий претендовать на первоочередное получение денежных средств в определенных законом случаях.

В силу п. 1 ст. 13 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве..» с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге земельный участок, принадлежащий застройщику и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Следовательно, при наличии отметки о государственной регистрации договора долевого участия кредитор имеет право претендовать на получение статуса залогового кредитора через Арбитражный суд. В случае признания кредитора (дольщика) залоговым кредитором, то согласно ФЗ о банкротстве, указанному кредитору должны быть выплачены денежные средства до реализации залогового имущества с торгов или его передаче новому застройщику.

Однако в судебной практике мнения судей обычно расходятся в этом вопросе, велика вероятность необходимости обжалования Определения об отказе в этой части требований.


5. Неустойка.  Включение в реестр требований кредиторов неустойки в соответствии с ФЗ о банкротстве осуществляется через Арбитражный суд и конкурсного управляющего.

Заявление о включении в реестр требований кредиторов направляется с приложением копий следующих документов:

  • паспорта дольщика;

  • договора, на основании которого было приобретено недвижимое имущество;

  • документов об оплате договора;

  • акта приема-передачи недвижимого имущества;

  • надлежащим образом заверенных судебных актов о взыскании неустойки или расчета денежных требований к застройщику.


Ввиду неопределенности правоприменительной практике в этом вопросе возможно появится необходимость обжалования незаконных действий. Также, считаем необходимым отметить, что включение в реестр требований кредиторов неустойки — не гарантия получения денежных средств. Как говорит один из адвокатов конкурсного управляющего: «Банкротство затевается не для того, чтобы деньги раздавать, а потому что их нет.»

На настоящий момент, для дольщиков, застройщики которых банкротятся в Арбитражном суде г. Москвы и Московской области, нами установлены минимальные цены за подготовку качественных и юридически грамотных документов и выработан перечень услуг, которые могут потребоваться дольщикам:

  1. Жилые помещения недостроенные — подготовка заявления о включении в реестр на получение жилого помещения или денежных требований за жилое помещение и отправка конкурсному управляющему (далее — КУ).

  2. Жилые достроенные помещения (ст. 201.11) – подготовка заявления о признании права собственности на жилое помещение через Арбитражный суд.

  3. Нежилые помещения при наличии акта приема-передачи — подготовка заявления о признании права собственности на нежилое помещение через Арбитражный суд и участие в судебном заседании.

  4. Нежилые помещения недостроенные (не переданные) – подготовка заявления в Арбитражный суд о включении денежных требований в реестр требований кредиторов и признании дольщика залоговым кредитором.

  5. Неустойки за просрочку передачи недвижимости – подготовка заявления о включении в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд и КУ.

Рекомендуется заранее направлять свои документы на электронную почту vprave@mail.ru с пометкой в теме письма «ЮРСЛУЖБА» и указанием в письме предмета требований и контактов (почтовый адрес, телефон, эл.почта), что ускорит обработку документов и подготовку договора для его заключения в офисе.

Возможно дистанционное заключение договора на оказание юридических услуг. При этом обмен необходимыми документами происходит по электронной почте. Договор считается заключенным с момента его оплаты и направления документа об оплате на электронную почту для проверки поступления денежных средств.



Офис организации находится по адресу: г. Химки, ул. Ленинградская, д. 19. Приезд в офис необходимо предварительно согласовать по телефонам: 8 (495) 972-65-57, +7-901-546-65-57.

Режим работы: понедельник — четверг с 9 до 18 часов, в пятницу до 17 часов, обед с 13 до 14 часов.

 

Группа ВК 

Наш сайт

Комментарии:

Добавьте свой комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Присоединяйтесь к нам!

Рубрики