Московская область, г.Химки, ул.Ленинградская, д.19
Тел.: +79677772581 | E-mail: vprave@mail.ru

Решение суда о признании права собственности (дело №П5-57)


Дело №П5-57

ЗАОЧНОЕ   РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(извлечение)

17  марта 2016 года

г. Красногорск, Московская область

Красногорский городской суд Московской области в составе:председательствующего судьи Васильевой Ю.О.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МОО «Юридический центр защиты потребителей» в интересах С. к Жилищно-строительному кооперативу «Павшино, 9», третьи лица — общество с ограниченной ответственностью «РФСК», акционерное общество «Строительное управление №155», о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ :

МОО «Юридический центр защиты потребителей» (далее – МОО «ЮЦЗП») обратилось в суд с иском в интересах С. к ЖСК «Павшино, 9» о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: Московская область, г. Красногорск, Ильинский бульвар, д. 7

В обоснование исковых требований МОО «ЮЦЗП» указывает, что между С. и ТВ «КТ СУ №155» и Компания», являющимся поверенным и действующим от имени ЖСК «Павшино, 9», заключен договор об участии в ЖСК № 102237/Ж04274 по инвестированию строительства жилого дома. В соответствии с условиями названного договора С.  вступил в ЖСК с целью получения в качестве результата инвестиционной деятельности жилого помещения в виде отдельной квартиры по строительному адресу: Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр 2, ориентировочной площадью 94,04 кв.м. Истцом за счет собственных средств оплачен инвестиционный взнос в размере 5 595 380 рублей.

В настоящее время дом, в котором расположена спорная квартира, окончен строительством и принят в эксплуатацию, ему присвоен почтовый адрес. Между тем до настоящего времени С. не предоставлен пакет документов, необходимый для государственной регистрации права собственности на квартиру.

С учетом изложенного, МОО «ЮЦЗП» просит признать за С. право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: Московская область, г. Красногорск, Ильинский бульвар, д. 7

С., надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился. Представитель истца МОО «ЮЦЗП» С. действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства (л.д. 63).

ЖСК «Павшино, 9», надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку представителя в суд не обеспечил, письменную позицию суду не представил, рассмотреть дело в отсутствие представителя не просил (л.д. 49, 60-62).

Третьи лица — ООО «РФСК», АО «СУ №155», надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания по делу, явку представителей в судебное заседание не обеспечили (л.д. 46-48, 60-62).

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся истца, представителей ответчиков и третьих лиц в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования С.  подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По смыслу преамбулы к Закону РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) отношения, регулируемые Законом, могут возникать из договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ч. 9 ст. 4 Закона продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с ч. 1 ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого члена кооператива (ч. 4 ст. 116 ГК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Судом установлено, что С. 16 апреля 2012 года был принят в члены ЖСК «Павшино, 9». Между истцом и ЖСК «Павшино, 9» заключен договор об участии в ЖСК № 102237/Ж04274 по инвестированию строительства жилого дома (л.д. 14-26). В соответствии с условиями названного договора С. вступил в ЖСК с целью получения в качестве результата инвестиционной деятельности жилого помещения в виде отдельной квартиры по строительному адресу: Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр 2, , ориентировочной площадью 94,04 кв.м. (л.д.16-26).

В соответствии с п. 2.1 договора общий размер взносов, подлежащих внесению пайщиком для получения квартиры составляет 5595 380 рублей.

Материалами дела подтверждается, что обязательства по внесению платежей по договору об участии в ЖСК истцом выполнены в полном объеме за счет собственных средств (л.д. 32-34). ЖСК «Павшино, 9» С.  28 сентября 2012 года выдана справка о полной выплате паевого взноса (л.д. 35).

Из материалов дела усматривается, что к настоящему времени многоквартирный дом, в котором расположена спорная квартира, построен и введен в эксплуатацию в соответствии с разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU 50505102-272 от 22 ноября 2013 года дому присвоен почтовый адрес: Московская область, г. Красногорск, Ильинский бульвар, д. 7 (л.д. 52-53).

Согласно данным кадастрового паспорта, подготовленного ФГУП «Росреестр», в доме № 7  по Ильинскому бульвару г. Красногорска Московской области имеется квартира, общей площадью жилых помещений 94,1 кв.м., ей присвоен кадастровый № (л.д. 54).

Права на спорную квартиру, расположенную по адресу: Московская область, г. Красногорск, Ильинский бульвар, д. 7,  не зарегистрированы (л.д. 55).

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии с п.п. 3.1.1-3.1.2 договора при внесении пайщиком паевого взноса в полном объеме ЖСК обязуется выдать ему справку о полной выплате паевого взноса; в срок не позднее 30 рабочих дней с момента ввода жилого дома в эксплуатацию, уведомить об этом пайщика, сообщив при этом номер квартиры, почтовый адрес жилого дома, а также дату, сроки, порядок передачи квартиры пайщику; передать квартиру пайщику по акту приема-передачи.

Между тем, до настоящего времени истец не имеет возможности осуществить регистрацию права собственности на данный объект недвижимого имущества, поскольку документы на квартиру ему ответчиком не переданы.

Оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает необходимым исковые требования С. удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования МОО «Юридический центр защиты потребителей» в интересах С. — удовлетворить.

Признать за гр. С право собственности на квартиру, расположенную по адресу: Московская область, г. Красногорск, Ильинский бульвар, д. 7.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности С. на вышеуказанную квартиру.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Комментарии:

Добавьте свой комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Присоединяйтесь к нам!

Рубрики