Московская область, г. Химки, ул.Ленинградская, д.19
Тел.: (495) 972-65-57, +79015466557 | E-mail: vprave@mail.ru

ВОПРОС: Можно ли потребовать возврата денег за товар в случае нарушения срока гарантийного ремонта и уклонения продавца от проведения экспертизы товара?


images-ОТВЕТ: 
В силу ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, процедура гарантийного устранения недостатков товара в случае спора об их наличии и причинах в обязательном порядке включает в себя проведение продавцом экспертизы. Только после независимого подтверждения отсутствия заявленных потребителем недостатков продавец вправе отказаться от принятия мер по их устранению. Иное толкование данной статьи приведет к тому, что продавец сможет недобросовестно уклоняться от устранения недостатков, просто заявляя о том, что их якобы нет. При этом интересы продавца защищаются тем, что в случае заявления потребителем необоснованных претензий по недостаткам товара он должен будет компенсировать расходы по проведению экспертизы товара, а также его хранению и транспортировке.

Такой вывод, в частности, сделан в определении Московского городского суда от 08.11.2011 по делу № 33-36021, где суд указал, что при оценке факта нарушения срока устранения недостатков необходимо принимать во внимание исполнение ответчиком обязанности по проведению экспертизы. О том, что по смыслу Закона РФ «О защите прав потребителей» такая экспертиза должна быть независимой суд пришел к выводу в определении Московского городского суда от 16.11.2010 по делу № 33-35618.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков по истечении 15 дней со дня его передачи, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены только в следующих случаях: 1) обнаружение существенного недостатка товара; 2) нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара; 3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Экспертиза товара в рамках гарантийных обязательств должна проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Применительно к устранению недостатков (ст. 20) если срок их устранения не определен в письменной форме соглашением сторон, недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

Следовательно, в случае нарушения продавцом срока гарантийного устранения недостатков технически сложного товара, в том числе уклонения от проведения экспертизы при возникновения спора об их наличии, Вы праве в одностороннем порядке отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств по истечение 45 дней со дня предъявления товара в гарантийный ремонт, если меньший срок не предусмотрен соглашением с продавцом или его гарантийными обязательствами.

При этом проводить экспертизу наличия недостатков в товаре нет необходимости, поскольку эта обязанность лежит на самом продавце. Законом же в качестве достаточного основания для отказа от договора купли-продажи предусмотрено только нарушение срока выполнения гарантийных обязательств. Поскольку подразумевается, что товар покупается потребителем для того чтобы им пользоваться, а не для того чтобы он бесконечно находился в гарантийном ремонте, в том числе в случаях когда недостаток не подтвердился или возник по вине самого потребителя.

Требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней со дня получения соответствующего заявления (ст. 22 Закона). В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушения срока выплаты начисляется пени (неустойка) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Также пени подлежит начислению за период просрочки гарантийного ремонта до заявления потребителем нового требования, в частности об отказе от договора и возврате уплаченных за товар денежных средств. Кроме того, Вы можете потребовать компенсацию морального вреда за факт нарушения Ваших потребительских прав в соответствии со ст. 15 Закона. В качестве примера успешно проведенного МОО «ЮЦЗП» судебного дела в защиту потребителя при аналогичных обстоятельствах может быть приведено дело №  П0-35.

Инспектор МОО «ЮЦЗП» Чернец С.С.

ВОПРОС:
Здравствуйте! Отдал планшетный компьютер Apple ipad2 на гарантийный ремонт продавцу. Прошло 45 дней, сказали еще в ремонте. На 46 день я подал претензию о расторжении договора купли-продажи в связи с просроченными сроками гарантийного ремонта. Через 7 дней пришел к продавцу. Он вернул мне планшет и разъяснение от имени директора магазина (не заключение сервисного центра), в котором написано, что поломка не обнаружена. Вопрос. Имею ли я право требовать возврата денег в связи с просроченными сроками ремонта? Или мне нужно доказать неисправность сделав экспертизу (обязательно ее делать?)?

Дмитрий

Добавьте свой комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики